Влияние ментальной арифметики на мозг

Влияние занятий ментальной арифметикой на когнитивную гибкость (многозадачность).

​ ​ Исследование проводили:​ ​ Д. Джорджетти, Эмилио Лопес-Наварро, Э. Мунар.
​ ​ ​ ​

«Обучение ментальной арифметике (МА) учит студентов решать математические задачи, визуализируя структуру физических счетов для выполнения арифметических операций.

Исследования показывают, что практика МА связана с улучшением рабочей памяти у детей. Цель исследования состояла в том, чтобы проанализировать эффект МА тренировок в задаче на когнитивную гибкость у двенадцатилетних детей и сравнить его с контрольной группой. Набран 121 ребенок с начального образования. 54 студента получили дополнительное обучение по арифметике в течение учебного года, а контрольная группа получила класическое обучение арифметике.
Для оценки когнитивной гибкости использовали тест Trail Making Test (TMT). Анализ данных повлек за собой параметрическую проверку допущений и однофакторный дисперсионный анализ между MA и контрольной группой. Различий между группами по возрасту не было. Были статистические различия в показателях TMT-A (Z=-5,78, p<0,001, d=,67) и TMT-B (Z=-2,24, p=,021 , d=,08).

Исследования показали, что ментальная арифметика повышает когнитивную гибкость у детей. Ментальная арифметика — многообещающий инструмент обучения математике, преимущества которого выходят за рамки арифметических вычислений.»

Когнитивная гибкость — умственная способность переключаться с одной мысли на другую, а также обдумывать несколько вещей одновременно.