Ментальная арифметика для взрослых

Ментальная арифметика полезна не только в детском возрасте, но и взрослые могут улучшить работу мозга за счёт занятий на абакусе.

С возрастом человеческий мозг теряет свою активность, снижаются когнитивные способности, ухудшается память и внимание, теряют эластичность кровеносные сосуды и волокна головного мозга.

Развитие мозга заканчивается к 25 годам. Основные цепи выстроились и стабилизировались, а предлобная доля, вместилище высших познавательных действий, окончательно созрела. В этом возрасте мозг выходит на пик своего могущества. Затем идёт спокойное угасание.

Но при этом мозг не теряет своей удивительной способности изменять и создавать новые синапсы. Синаптическая пластичность, столь явная в детстве, покидает нас не полностью. У взрослого человека до самой смерти существует синаптогенез. Он позволяет постоянно прогрессировать и почти точно приспосабливаться к жизненным изменениям.

Самое главное регулярно поддерживать умственную активность.

Одним из наиболее эффективных способов улучшения работы мозга являются занятия по новаторской методике счёта на воображаемом абакусе. В Японии многие занимаются ментальной арифметикой для улучшения работы мозга.

При занятиях ментальной арифметикой у взрослых людей

1. Улучшается способность к запоминанию информации;
2. Увеличивается скорость мышления;
3. Повышается умение концентрироваться на выполнении какой-либо задачи;
4. Расширятся границы зрительной памяти;
5. Улучшается когнитивная гибкость (многозадачность).